Andrea Imwiehe

1970geboren in Peine, lebt und arbeitet in Berlin
1990-1993Ausbildung zur Bauzeichnerin
1993-1996Studium Freie Kunst, HbK Braunschweig, bei Prof. Joachim Kettel, Klaus Stümpel und John M. Armleder
1996Vordiplom
1997-2000Studium Kunsttherapie/-pädagogik, FH Ottersberg
2000Diplom
seit 2003Mitglied VG Bildkunst
2005-2016Mitglied BBK Bremen
2011-2017Mitglied Künstlerinnenverband Bremen/Gedok
2015Mitglied der Produzentengalerie kunstmix, Bremen
seit 2020Mitglied Verein Berliner Künstler

Preise / Förderungen / Nominierungen

2021Stipendium Künstlerhaus Lukas, Ahrenshoop
2020Preisträgerin Kunstpreis der AOK Nordost, Berlin/Brandenburg
2019Longlist Phönix Kunstpreis 2020
Nominiert für Kunstpreis der Kulturstiftung der Sparkasse Karlsruhe
Preisträgerin Kunstpreis Stadt Großenhain
2018Nominiert für Kunstpreis der Karl-Heinz Heise Stiftung, Dessau
Nominiert für Kunstpreis der Kulturstiftung der Sparkasse Karlsruhe
Nominiert für Kunstpreis der Stadt Weilburg
2017Nominiert für den Kunstpreis der AOK Nordost 2018
Nominiert für 23. Andreas Kunstpreis Natur | Mensch, Sankt Andreasberg
Nominiert für Kunstpreis der Karl-Heinz Heise Stiftung, Dessau
2016Nominiert für Neue Aspekte der Landschaftsmalerei, 29. Kunstpreis, Kreissparkasse Kirchheim.
2015Publikumspreis, Villa Sponte zeitkultur e.V.
2014Nominiert für Kunstpreis der Erzdiözese Freiburg
Projektförderung Künstlerinnenverband Bremen
2013Nominiert für ORTUNG VIII, Kunstpreis und Biennale Stadt Schwabach
Nominiert für 19. Andreas Kunstpreis Natur | Mensch, Sankt Andreasberg
2012Preisträgerin Quartalsausstellung 2013, Kunstverein Hollfeld
Nominiert für den 9. Kunstpreis Wesseling, Kunstverein Wesseling e.V.
Nominiert für den 25. Kunstpreis Eisenturm, Kunstverein Eisenturm Mainz e.V.
2010Nominiert für Werner Kühl Preis, Werner-Kühl-Stiftung, Syke
2009Preisträgerin PlusPunktKultur gemeinsam mit jugendlichen Sinti für das Ausstellungsprojekt "Sintijugend auf Spurensuche" zum Thema Heimat
2002Projektförderung salon 36, Senat Berlin, Katalog

Einzelausstellungen

2021Von Glück und anderen Orten, Kreismuseum Peine | Umformerstation Ilsede
Dialoge, Villa Blunk, Wriezen (mit Carola Göllner)
Childlike Magic, Galerie Sheriban Türkmen, Berlin

2020

Down memory lane, Galerie Karin Sachs, München
Kunst trifft Gesundheit, Kunstpreis AOK Nordost, Berlin/Brandenburg
Childlike Magic, Museumsfabrik Kunstverein Pritzwalk

2019 Presence of the Past, Galerie subject object, Berlin (mit J. Fuzinato)
Constructing Childhood, Galerie am Stall | Frank L. Giesen, Hude
Remember Me, Villa Blunk, Wriezen
Childlike Magic, Kulturkirche Nikodemus, Berlin
2018Kunst trifft Gesundheit, Kunstpreis AOK Nordost, Berlin/Brandenburg
Strukturen und Kontexte, Kunstverein Achim (mit F. Hofmann)
2017Junge Kunst, Galerie Oben, Chemnitz
Anamnesis II, Galerie kunstmix, Bremen
Anamnesis, KWS Art Lounge NEWCOMER, Einbeck
2016Anamnesis I, Galerie kunstmix, Bremen
2015Sichere Aussichten, Galerie Gut Sandbeck, Kunstverein Osterholz
Privatsachen, Kunstverein Lübbecke
flashback, Neue Galerie, Kunstverein Erlangen
Randbereiche, Galerie 149, Bremerhaven
2013Wunderbare kleine Welten, Kunstverein Barsinghausen (mit H. Bleß + S. Bartsch)
Quartalsausstellung, Kunstverein Hollfeld
Am Waldrand, Kunstverein Norden
2012Kleine Welt, Kloster Brunshausen, Bad Gandersheim
20081000 Dinge, Akademie Überlingen, Bremen
2005see?, Zimmer Galerie, Bremen (mit dem Autor Ulf Imwiehe)
2003Spurensicherung 2, entwederoder, Berlin (mit dem Autor Ulf Imwiehe)
2002salon 36, Quartiersmanagement Wrangelkiez, Berlin (mit dem Autor Ulf Imwiehe)
salon 36, urban dialogues, gefördert durch den Senat Berlin, (mit dem Autor Ulf Imwiehe)

Ausstellungbeteiligungen

2022Heimat, Kunstverein Wesseling
Zartheit und Stärke II, Kunstverein Kaponier Vechta (mit S.Hillebrecht & S.Mohrhoff)
Zartheit und Stärke III, BBK Galerie Oldenburg (mit S.Hillebrecht & S.Mohrhoff)
2021

Von Nähe und Distanz, Galerie subject object, Berlin
NewNormal, Kommunale Galerie Berlin
Die Neuen 2020, VBK Galerie, Berlin
Fremdkörper II, RWN Art, Neubrandenburg
Update 21, VBK Galerie, Berlin
Kunst#2, Alte Lederfabrik, Grabow

2020Ohne Einschränkung Kunst, Galerie subject object, Berlin
Wie leben?, VBK Galerie, Berlin
portfolio 20/IV, Galerie Flox, Dresden
Zartheit und Stärke I, Kunsthaus BBK Braunschweig (mit S.Hillebrecht & S.Mohrhoff)
artists 4 artweek & beyond, Galerie subject object, Berlin
Kunst kennt keine Ausgangssperre #3, Transformatorenwerk Oberschöneweide| Rathenauhallen, Berlin
Kunst im August, Galerie subject object, Berlin
Update 20, VBK Galerie, Berlin
Fremdkörper I, Atelierhof Kreuzberg, Berlin
Transplantationen, Grünes Haus | Kunstarkaden Kempten
querbeet 9, Galerie kunstmix, Bremen
Kunst kennt keine Ausgangssperre, Villa Blunk, Wriezen
Sterntaler, Galerie H2 HERTRICH, Erlangen
Alles III, Kommunale Galerie | Studio im Hochhaus, Berlin
Art for Future, Petersburger Raum für Kunst, Köln
2019Stroke Art Fair München | mit Bunsen Goetz Galerie
Bauhaus reloaded, Bunsen Goetz Galerie, Nürnberg
Weihnachtsausstellung, Stiftung Starke, Berlin
Auktion Kunst für Bildung, Königin Luise Stiftung, Berlin
100 für 100, Petersburger Raum für Kunst, Köln
3 Tage Kunst, Messe für Gegenwartskunst, Kommunale Galerie, Berlin
Accrochage 13, Galerie 149, Bremerhaven
Sterntaler, Galerie im Bonifatiusturm, Röthenbach a. d. Peg.
Unterwegs-wohin?, 42. Kunstpreis Kulturstiftung der Sparkasse Karlsruhe
transformart, Transformatorenwerk Oberschöneweide | Rathenau-Hallen, Berlin
querbeet 8, Galerie kunstmix, Bremen

2018

Zeitlos | Kunstpreis der Karl-Heinz Heise Stiftung, Alte Feuerwache, Dessau
9. Miniatur in der bildenden Kunst, Kunstgalerie Altes Rathaus, Fürstenwalde
Kunstpreis Stadt Weilburg, Bergbau- und Stadtmuseum Weilburg
10 Jahre, so weit, so gut, Galerie am Stall | Frank L. Giesen, Hude
transformart, Transformatorenwerk Oberschöneweide | Rathenau-Hallen, Berlin
Die Welt…aus den Fugen geraten?, 41. Kunstpreis Kulturstiftung der Sparkasse Karlsruhe
Kunstlandschaft 8, Kulturhaus Mestlin
querbeet 7, Galerie kunstmix, Bremen
Curatorials Part Uno, Alte Münze, Berlin
Accrochage Zwölf, Galerie 149, Bremerhaven
100 für 100, Petersburger Raum für Kunst, Köln

2017Mit Kunst für die Kunst, Kunsthalle Darmstadt, Darmstadt
DIE GROSSE 2017,Stiftung Museum Kunstpalast, Düsseldorf
Revolution | 12. Jahresauktion, Jenaer Kunstverein e.V., Jena
Accrochage elf, Galerie 149, Bremerhaven
Monday Art Salon, Atelierhof Kreuzberg, Berlin 
NATUR-MENSCH, 23. Andreas Kunstpreis, Sankt Andreasberg 
39. Internationale Hollfelder Kunstausstellung, Wittauerhaus, Hollfeld
Kopfkino | Kunstpreis der Karl-Heinz Heise Stiftung, Alte Feuerwache, Dessau
GOLD GELD LUXUS MENSCH, Kunsthaus sans titre, Potsdam
querbeet 6, Galerie kunstmix, Bremen
Kunstlandschaft 7, Kulturhaus Mestlin
FAKE, Petersburger - Raum für Kunst, Köln
2016Neue Aspekte der Landschaftsmalerei, 29. Kunstpreis, Kreissparkasse Kirchheim
the best of...2016, Galerie kunstmix, Bremen
Accrochage zehn, Galerie 149, Bremerhaven
Spielfrei, Petersburger - Raum für Kunst, Köln  
April,April, Petersburger - Raum für Kunst, Köln
querbeet 5, Galerie kunstmix, Bremen

2015

Gnade, Reiss-Engelhorn-Museen, Mannheim
Wildnis, Galerie Rowland + Kutschera, Berlin
PArt 4, Städtische Galerie Petershagen
kunstmix + friends, Galerie kunstmix, Bremen
Accrochage neun, Galerie 149, Bremerhaven 
querbeet 4, Galerie kunstmix, Bremen 
Schöne Aussichten, Villa Sponte, Bremen

2014KUNST TOTAL, Museum Modern Art | Altes Gaswerk, Hünfeld
Gnade, EWERK, Freiburg
querbeet 3, Galerie kunstmix, Bremen
ARTGESCHOSS 2014, Wolfenbüttel
Spuren, 25 Jahre Kunstverein Lübbecke
2013VorBILD/NachBILD, Museum Weserburg, Bremen
ORTUNG VIII, Biennale und Kunstpreis, Stadt Schwabach
Kap-Hoorn ART "Die Fünfte", Hafen-Ateliers, Bremen
Zwischen-Räume, 36. Kunstpreis Kulturstiftung der Sparkasse Karlsruhe
Resonanzen, Kunstverein Barsinghausen, Barsinghausen
come home, Wanderausstellung, Goethe-Institut Ghana
NATUR-MENSCH, 19. Andreas Kunstpreis, Sankt Andreasberg 
2012Punkt ohne Wiederkehr, 9. Kunstpreis Wesseling, Kunstverein Wesseling
Utopia, 25. Kunstpreis Eisenturm, MVB-Forum, Mainz
34. Internationale Hollfelder Kunstausstellung, Wittauerhaus, Hollfeld
kommen sie nach hause 12, Wanderausstellung, Øra, Lauvsnes, Norwegen
2011Räume, badisches kunstforum, Freiburg
kommen sie nach hause 12, Wanderausstellung, Köln
100 Tage Kunst, Düsseldorfer Künstlerinnen e.V., Ballhaus, Düsseldorf
Semper Verde, Frauenmuseum, Bonn
2010Werner Kühl Preis, Kreismuseum Syke
2009Wanderausstellung Mit Träumen und mit Tränen, Haus der Wissenschaft, Bremen
2008Skizzen und Entwürfe, Galerie im Bamberger, Bremen
2006Erde, BBK, Medienzentrum Bremen
Morbus McMonahue, Schlachthof, Bremen, (mit dem Autor Ulf Imwiehe)
2005Variationen in Gelb, BBK, Medienzentrum Bremen
Neue Mitglieder des BBK, Galerie Bunker F38, Bremen
schweigen, 5. Kunstfrühling BBK Bremen, Galerie im Park, mit dem Autor Ulf Imwiehe
2004Ginkgo Lorbeer - Chlorophyll, BBK, Medienzentrum Bremen
mimetic memory, Tourist City / Schlachthof, Bremen (mit dem Autor Ulf Imwiehe)
2002Spurensicherung, kunst-kette, urban dialogues, Berlin
2000black box exercise, Haus der Kulturen der Welt, Berlin